И в Крещенский Сочельник 18 января, и в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса 19 января вода освящается одним и тем же торжественным великим чином. Сын Божий входит в воды Иордана, впитавшего в себя скверну человеческого греха, и Своим Божеством освящает их и всю водную стихию в целом.
Уже давно замечено, что вне зависимости от нашего социального статуса, политических предпочтений и даже степени религиозности, в дни празднования Крещения Господня мы все идем в православный храм, осознанно или даже не без скепсиса, но все же приобщиться к настоящему Чуду, по которому так истосковались человеческие души. Наверное, в этой устремленности к обретению Тайны в масштабах глотка освященной воды все мы, без малейшего исключения, надеемся на абсолютное Добро, побеждающее серую рутинность неприглядной жизни, Благо, Которое помнит каждого из нас и, конечно же, прощает все наши ошибки и слабости.

